News

Uber больше не будет защищать своих водителей от полицейских

убер такси сайт официальный

Недавно New York Times опубликовал результаты расследования, где журналисты раскрыли необычную схему работы функции Greyball. Этот инструмент применялся Uber в Париже, Бостоне, Австралии, Южной Корее и других местах, где местная власть препятствует работе сервиса.

Как сообщает убер такси сайт официальный, принцип работы Greyball заключался в анализе признаков, по которым можно распознать, что такси вызывает не обычный пользователь, а полицейский, который намерен применить санкции к водителю. При анализе инструмент обращал внимание на место, где находится пассажир, сверял его с базой госструктур, смотрел, как часто пользователь запускает программу, а также проверял много других факторов. В тот момент, когда госслужащий пытался вызвать такси, программа показывала ему «фейковые» авто или вообще информировала, что в его районе нет свободных водителей.

После разоблачения

Сначала в Uber заявляли, что алгоритм работает для защиты водителей от злоумышленников и пользователей, которые нарушают правила сервиса. После шумихи в прессе в официальном блоге компании появился комментарий, где Uber пообещал пересмотреть принцип работы функции. Интересно, что сам факт использования Greyball для блокировки заказов чиновников компания не признала. По словам представителя компании, им потребуется некоторое время для того, чтобы полностью модифицировать Grayball.

Twitter
SocButtons v1.6